Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Gefangennahme Christi, 1510, aus der “Großen Passion”, Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1510, auf Bütten mit Wz “Augsburger Wappen” (M. 178), 39,2 x 28 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 116, Augsburger Ausgabe 1675, gebräunt, stockfleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:12
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:12 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-