Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Himmelfahrt Christi, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, um 1509–1511, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,6 x 9,8 cm, Meder 159, Ausgabe ohne Text a (von c), die Lücke am unteren Rand retuschiert, gebräunt, fleckig, Riss am oberen Rand restauriert, Papier auf dem Stein links unten neben der Monogrammtafel aufgeraut, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:09
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatbesitz, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:09 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-