Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Beschneidung im Stall, 1654, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f 1654, 9,4 x 14,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, unterhalb der Darstellung in brauner Feder nummeriert “46”, Bartsch 47, White-Boon 47, New Hollstein 280 IV (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller Abdruck des IV. Zustandes (von V), vor den endgültigen Überarbeitungen. Leicht gebräunt, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:15
- Schätzwert:
EUR 4.200,- bis EUR 6.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:15 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-