Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Taufe des Eunuchen, 1641, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f 1641, 17,8 x 21,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 98, White-Boon 98, New Hollstein 186 III (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter Abdruck des III. Zustandes (von IV). Leicht gebräunt, etwas fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:16
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:16 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-