Francesco Piranesi
(Rom 1756–1810 Paris)
Drei Radierungen mit Ansichten aus Pompei: “Veduta del Sepolcro di C. Mamia negli avanzi dell’antica Città di Pompei”; “Veduta del Tempio d’Iside quale oggi esiste fragli avanzi dell’antica Città di Pompei”; “Veduta della Porta dell’antica Città di Pompei”, jeweils in der Platte betitelt, signiert, datiert Cav. Francesco Piranesi incise 1788 bzw. 1789, 52 x 72 cm, 53 x 72,5 cm, 52 x 71,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:29
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Francesco Piranesi
(Rom 1756–1810 Paris)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:29 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |