Florentiner Schule, 17. Jahrhundert
Studie des hl. Rochus, Feder in Braun, braun laviert, auf Bütten mit Wz “Anker im Kreis”, rückseitig Studie eines Kindes in schwarzer Kreide, 29,5 x 18,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Heinz Grunert (gest. 1997), Berlin, Köln, lugt 3985; Sammlung Sigmund Landsinger (geb. 1844), München, Lugt 2358; anonymer Sammlungsstempel WF (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Frankreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:32
- Schätzwert:
-
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Florentiner Schule, 17. Jahrhundert
Studie des hl. Rochus, Feder in Braun, braun laviert, auf Bütten mit Wz “Anker im Kreis”, rückseitig Studie eines Kindes in schwarzer Kreide, 29,5 x 18,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Heinz Grunert (gest. 1997), Berlin, Köln, lugt 3985; Sammlung Sigmund Landsinger (geb. 1844), München, Lugt 2358; anonymer Sammlungsstempel WF (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Frankreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 19.10.2021 - 15:32 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |