Lot Nr. 154

Antonio Canova

Antonio Canova - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Possagno 1757–1822 Venedig)
Männliche Kopfstudie, signiert und datiert Antonio Canova f. 1794, schwarze Kreide auf Bütten, 34 x 50 cm, gebräunt, stark stockfleckig, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

Die Zeichnung geht auf einen Kupferstich von Domenico Cunego (1726–1803) basierend auf einer Zeichnung von Anton Raphael Mengs (1728–1779) nach der Figur des jungen Mannes neben Euklid in Raphaels Fresko der “Schule von Athen” (um 1509–1510) in der Stanza della Segnatura im Vatikan zurück. Der Kupferstich von Cunego erschien 1785 in dem Album “Le LII test della celebre scuola d’Atene dipinta da Raffaello Sanzio da Urbino nel Palazzo Vaticano disegnati in XL. carte dal cavalier Antonioe Raffaello Mengs, incise da Domenico, Rom 1785 (Taf. 8). Zu der Zeichnung von Mengs vgl. S. Roettgen, Anton Raphael Mengs 1728–1779, Bd. I, S. 477, Nr. Z141T8.

Wir danken Prof. Dr. Steffi Roettgen für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

19.10.2021 - 15:52

EUR 14.080,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Antonio Canova

(Possagno 1757–1822 Venedig)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 15:52
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.