Thomas Ender
(Wien 1793–1875)
Blick vom Wiesberg im Paznauntal gegen die Parseiergruppe mit dem Blankahorn, betitelt “Kaunerberg … Wiesberg …”, verso bezeichnet “Bonnerberg (?) bei Wiesberg ...”, sowie „Tobadell/Tobadill“ und „Grüner Berg“, mit der Nr. 32 versehen, sowie Stempel Oscar Ender, Aquarell auf Papier, 26,5 x 37,5 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Provenienz:
Sammlung Oscar Ender (1865–1917), Wien, Enkel des Künstlers;
Dessen Erben; Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Walter Koschatzky, Thomas Ender 1793–1875, Kammermaler Erzherzog Johann, Graz 1982, S 224.
Gutachten Prof. Dr. Walter Koschatzky 15. Dezember 1986 vorhanden.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung und Michael Guggenberger, Archivar des Österreichischen Alpenvereins für die Hilfe bei der Identifizierung.
19.10.2021 - 16:08
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Thomas Ender
(Wien 1793–1875)
Provenienz:
Vergleiche:
Datum: | 19.10.2021 - 16:08 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |