Porzellan-Bild in originaler Geschenk-Kassette,
rechteckige Wandung mit prächtigem farbig gedruckten Blumenbukett in Steinvase mit reliefierter antikisierender Amor- Darstellung, seitlich Metallvase mit Sphingenköpfen, auf Marmortisch liegt ein Fliederzweig, davor sitzt ein Schmetterling, ein Vogel sitzt auf Blattzweig und hält einen Regenwurm im Schnabel, Marmorplatte links signiert G. van Spaendonck 1785, auf Rahmen Metallschildchen montiert, Gerardus van Spaendonck 1746-1822, "Corbeille de fleurs" bezeichnet, 26,5 x 22 cm, mit Rahmen 41,5 x 37 cm, mit Aufhänger, rückseitig limitierte Auflage 1228/2.900, Chateau de Fontainebleau Wilhelm Drache Solingen, Porzellanmanufaktur Plaue um 2000 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.10.2021 - 15:04
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 13.10.2021 - 15:04 |