Alois Payer
(Schladming 1821/1822 ? - ?)
Ansicht von Jerusalem (3), Ansicht von Bethlehem, 4 Aufnahmen, vor April 1864, Albumin, je ca. 19,1 x 23,5 cm, auf Orig. Karton aufgezogen, hier typografisch bezeichnet: Fotograf, Titelangaben, Fotografenprägestempel, mit schwarzer Tusche bezeichnet: Palästina-Syrien (3), auf der Rückseite Stempel der Geographischen Lehrmittelsammlung sowie Inventarnummernstempel, ein Foto mit alten Retuschen, etwas gebräunt, die Kartons angestaubt und mit kleinen Erhaltungsmängeln, (4)
Alois Payer wird Anfang der 1860er Jahre Fotograf in Diensten des Vizekönigs von Ägypten, fotografiert u. a. in Jerusalem, Alexandria, Kairo und am weißen Nil
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.11.2021 - 15:06
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Alois Payer
(Schladming 1821/1822 ? - ?)
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.11.2021 - 15:06 |