Schiffsreise Erzherzog Karl Stephan von Österreich
500 Aufnahmen von Seereisen an den Küsten Kroatiens, Dalmatiens, Italiens, Frankreichs und Spaniens, Landaufenthalte in Pompeji, Pisa, Palermo, Korfu sowie Aufnahmen der Winterresidenz "Villa Podjavori" des Erzherzogs auf der Insel Veli Losinj, vermutlich fotografiert von seiner Gemahlin Maria Theresia, 1895-1905, Kollodiumpapier. 23 Tafeln zu 25 x 34 cm mit 274 aufgewalzten Fotos, ca. 5,6 x 8,2 cm 18 Tafeln zu 25 x 51,8 cm mit 50 aufgewalzten Fotos von ca. 14 x 10,3 bis 15,7 x 20,8 cm 176 Fotos von ca. 6,5 x 9 bis 13 x 18 cm, z, T,. mit l. Erhaltungsmängeln, die Kartons mit Gebrauchsspuren
Als begeisterter Seemann verbrachte Erzherzog Karl Stephan (1860-1933) mehrere Monate im Jahr mit seiner Familie auf seinen luxuriösen Dampfyachten im Mittelmeer, teilweise mit prominenten Gästen.
Provenienz:
Buchbinderei Scheibe, Wien;
Sammlung Wien
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.11.2021 - 15:15
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Buchbinderei Scheibe, Wien;
Sammlung Wien
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.11.2021 - 15:15 |