Ödön Uher
(Sibiu, Rumänien 1859-1931 Budapest)
Junge Dame am Klavier, um 1910, Vintage, Bromsilber, mit sepiafarbener Tusche signiert, mit Retuschen aus der Zeit, auf Karton aufgezogen, 81,5 x 57,5 cm, gerahmt
Über Uhers Ausbildung ist kaum etwas bekannt. Um die Jahrhundertwende besaß er bereits eines der modernsten Photoateliers in Budapest und zählte mit seinen künstlerisch anspruchsvollen Arbeiten zu den gefragtesten Photographen Ungarns. 1911-1912 unternahm er Studienreisen nach Dänemark und Deutschland , um sich mit der Technik und Methode der Filmkunst vertraut zu machen. 1912 kehrte Uher nach Ungarn zurück und gründete die Filmfabrik Uher Filmgyar. Er dokumentierte die Krönung Karls in Budapest und erhielt den Titel eines Hofphotographen. Er zählte zu den bedeutendsten Persönlichkeiten der Stummfilmära in Ungarn. aus: Österreichisches Biographisches Lexikon
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.11.2021 - 15:16
EUR 640,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Ödön Uher
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.11.2021 - 15:16 |