Robert Capa *
(Budapest 1913-1954 Thai-Bink, Vietnam)
Spanischer Bürgerkrieg, 1936, 2 Fotos, Vintages, Gelatinesilber, auf der Rückseite jeweils mit Fotografenagenturstempel MAGNUM PHOTOS sowie Copyrightstempel der abc press Anvers, bezeichnet, je ca. 19,6 x 25 cm, ein Stempel entfernt, eines mit kleinen Erhaltungsmängeln, (2)
Abgebildet:
Robert Capa, Images of War, 1970, S. 36; Cornell Capa/Richard Whelan, Robert Capa, Photographs, 1985, S. 47
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.11.2021 - 16:08
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Robert Capa *
Abgebildet:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.11.2021 - 16:08 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Francesco Battaglioli (Modena 1725–1796 Venedig)
- Henkelvase/Vase, Arbeit um 1880-1910, Ausführung Kralik und Josefinenhütte
- Brillantdiamantring zus. ca. 1,50 ct
- Maria Theresia