Christian Schad *
(Miesbach, Oberbayern 1894-1982Stuttgart)
"Hommage à Dada", Stuttgart 1976, Portfolio mit 10 Prints der Schadographien, Gelatinesilber und einer Radierung, die Fotos jeweils ca. 32 x 23,4 cm, Radierung 41 x 32,5 cm (59 x 42 cm), auf Archivkarton montiert, hier mit Bleistift signiert, nummeriert 47/90, am Vorsatzblatt ein Foto, Portrait Christian Schad, mit Bleistift signiert, nummeriert, in Orig.-Ganzleinenkassette,
"Moma in Moma", "Die Auserwählte", "Allergeil", "Scarbo im Gehäus", "Illusion", "Neuer Tum", "Negapos", "Augenblicke", "Hexenspucke", "Dadanux"
Literatur:
G. A. Richter. Christian Schad-Druckgraphiken und Schadographien 1913-1981, 1997, Abb. S. 114-125
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.11.2021 - 16:18
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Christian Schad *
Literatur:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.11.2021 - 16:18 |