Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Die Kinder bei der Hexe, signiert: Kubin, datiert: (19)33, betitelt, Tusche, Feder, aquarelliert, auf Katasterpapier, Blattgröße ca. 40 x 31 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS)
Provenienz:
Atelier des Künstlers;
1958 im Erbgang an Luise Schmid (1906-1987), Passau;
Privatsammlung Wien
Gutachten:
Schriftliche Expertise von Dr. Erich R. Heller, Linz, 15. November 1990 liegt bei. Von Kubin ist zu gleichem Thema eine Lithographie entstanden, vgl. A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 161, WVZ Raabe 286.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 12:21
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Atelier des Künstlers;
Privatsammlung Wien
Gutachten:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 12:21 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: