Zillertaler Bauernkasten, Tirol, datiert 1827
Zirbenholzkorpus, grün grundiert, teils in Feldern polychrom bemalter Floraldekor, seitlich Furnierlasur mit linearer Feldrahmung, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit 2 aufgesetzten Rahmenfeldern, im Kranzfries Besitzerinschrift: Maria Mauracherin, Jahreszahl 1827, abnehmbarer profilierter Kranz, veränderte Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 177 cm, Breite ca. 126 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.03.2017 - 14:15
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.03.2017 - 14:15 |
Besichtigung: | 10.03. - 16.03.2017 |