Wandteller - Schale "Salzburg", Entwurf wohl Ernst Huber (Wien 1895-1960), Ausführung Schleiss Gmunden, Mitte 20. Jahrhundert
Keramik, ziegelroter Scherben, polychrom gemalte Ansicht der Stadt Salzburg, Dm. ca. 27,3 cm, rückseitig Papier Klebeetikett: Schleiss/Keramik/Gmunden, an der Kehlung Klebeetikett bezeichnet: Muster (SLS)
Provenienz:
Aus der Musterkammer von Schleiss Gmunden;
deren Nachlass;
Privatsammlung Oberösterreich
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 13:41
EUR 410,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Provenienz:
deren Nachlass;
Privatsammlung Oberösterreich
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 13:41 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-