Große Weihnachtskrippe, Oberösterreichischer Kulturkreis, 19./20. Jahrhundert
Bestehend aus über 16 Figuren, architektonischer Kulisse und Zubehör, darunter: fliegender Verkündigunsengel, die Heiligen Drei Könige teils zu Pferd samt Gefolge und zwei Dromedaren, vier Hirten und drei Schäfchen, Figuren aus Holz vollrund geschnitzt, teils übergangene Polychromund Blattgoldfassung, Höhen von ca. 2,5 bis 35 cm, mehrteilige gefasste Kulisse aus Holz, Kork, Moos und Stroh, Höhe ca. Breite ca. Tiefe ca. , beschädigt, Teile fehlen, ergänzt bzw. liegen bei (SLS
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 13:55
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 13:55 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |