Lot Nr. 360

Große Weihnachtskrippe, Oberösterreichischer Kulturkreis, 19./20. Jahrhundert

Große Weihnachtskrippe, Oberösterreichischer Kulturkreis, 19./20. Jahrhundert - Herbstauktion

Bestehend aus über 16 Figuren, architektonischer Kulisse und Zubehör, darunter: fliegender Verkündigunsengel, die Heiligen Drei Könige teils zu Pferd samt Gefolge und zwei Dromedaren, vier Hirten und drei Schäfchen, Figuren aus Holz vollrund geschnitzt, teils übergangene Polychromund Blattgoldfassung, Höhen von ca. 2,5 bis 35 cm, mehrteilige gefasste Kulisse aus Holz, Kork, Moos und Stroh, Höhe ca. Breite ca. Tiefe ca. , beschädigt, Teile fehlen, ergänzt bzw. liegen bei (SLS

Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 13:55

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.11.2021 - 13:55
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 28.10. - 09.11.2021