Feiner Historismus Miniaturhumpen "Diana & Aktäon", Wien, um 1870
Elfenbein vollplastisch sowie im Relief geschnitten, Wandung mit umlaufender mythologischer Szene: Aktäon überrascht Diana im Bade, Henkel in Form einer Frauenbüste, Scharnierdeckel mit Satyrn Aufsatzgruppe, getriebene und gepunzte Silbermontierung in Form von Weinlaub, Trauben und Blüten mit gefassten geschliffenen Amethysten, Höhe ca. 13 cm, Brutto Gesamtgewicht ca. 141 g, Wiener Amtspunze (1867-1872), Kontrollamtszeichen des Punzierungsamts Wien (A), weiterer Konrollstempel,in originalem Leder Formfutteral, qualitätsvolle Ausführung, sehr guter Gesamtzustand, unterliegt dem Artenschutz (ASA)
(SLS)
In dem Relief wird die verhängnisvolle Begegnung zwischen dem Jäger Aktäon (Actaeon/Aktaion)
und der Göttin Diana dargestellt. In den Metamorphosen des Ovid wird geschildert, wie der kühne Jäger die schöne Göttin beim Bade mit ihren Nymphen belauscht. Zur Strafe wird er von der erzürnten Diana in einen Hirsch verwandelt. Sein Schicksal wird damit besiegelt, da er von seinen eigenen Hunden zerfleischt wurde (Ovid, Metamorphosen 3).
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:39
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
(SLS)
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 14:39 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |