Kleines Tabernakelkästchen, 18. Jahrhundert
Geschweifter Nadelholzkorpus, nussfurniert, mit Ahorn und Zwetschke marketiert, wohl spätere Brandmalereien in Form von Muscheln und Gitterwerk, zentrale Türe mit Darstellung der Hl. Agatha von Catania, elf Schubladen, auf vier gedrechselten Füßen, Metallbeschläge, teils funktionsfähige Zentralverriegelung, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 41,5 cm, Tiefe ca. 25 cm, Schloss fehlt, Ergänzungen, Altersspuren (SLS)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:37
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 14:37 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |