Maximilian I. 1493-1519
AE Medaille, einseitig, Kunstkammerstück erstes Viertel 18. Jh.(?) nach einer Medaille von 1518 auf den Kaiser und Franz von Sickingen. (Habich I/1, 1929, Nr. 25, KHM, Winter 2013, Nr. 90) Qualitätvolle detailreiche Übernahme des Vorbildes. =93,18 g 92,5 mm vorzüglicher leicht überarbeiteter Guss mit leichter Tönung= II
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.11.2021 - 10:00
- Rufpreis:
Maximilian I. 1493-1519
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2021 - 10:00 |