Lot Nr. 364

Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan

Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan - Münzen und Medaillen

AE Plakette vergoldet, einseitig. Ovaler "Ausschnitt" aus einer runden süddeutschen Plakette mit Zierrand (vgl. Weber 475). Darstellung: Sitzender nackter Vulkan, ein Werkstück mit Zange auf einem Amboss haltend umgeben von drei Gehilfen die mit verschiedenen Hämmern arbeiten. Neben dieser Gruppe rechts Venus und Amor die Szene betrachtend. Das Ganze vor dem Hintergrund einer an einem Fluß gelegenen Stadt (Rom). Die runden Plaketten sind teils signiert und datiert mit AZ 1573. Die Darstellung folgt einem Stich des Cornelius Bos (1546) dieser wieder einem Ölgemälde des Maarten van Heemskerck aus dem Jahre 1536. (Weber S.240) =273,3 g 145 x 117 mm an wenigen Stellen vor der Vergoldung leicht überarbeiter Guss= II-

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

24.11.2021 - 10:00

EUR 950,-
Rufpreis:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen und Medaillen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.11.2021 - 10:00
Besichtigung: Online