Spätbarocke Buchhandschrift
"Lebensbeschreibung der Gottseligen Maria Crescentia..." (das ist Kreszentia Höss von Kaufbeuren 1682-1744, Franziskanerinnen-Oberin), enthält 3. bis 20. Kapitel, 160 Seiten, o. Ort, 1732 oder etwas danach, originaler grauer Pappband, ca. 23 x 19 cm, Einband leicht fleckig, berieben, Ecken bestoßen, 2 Blätter mit Einriss, einige Blätter mit Wurmgang, anbei: 1 loses Textblatt (Ko)
M. C. Höß wurde am 25. Nov. 2001 von Papst Johannes Paul II. heiliggesprochen.
16.03.2017 - 14:57
- Startpreis:
EUR 80,-
Spätbarocke Buchhandschrift
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.03.2017 - 14:57 |
Besichtigung: | 10.03. - 16.03.2017 |