Fa. Christofle, Frankreich, 50 jähriges Bestehen
vergoldete AE Plakette, 1892 im Originaletui. Med: L. Roty. Jeweils dreigeteilt: Av: INDVSTRIE - SCIENCE - ART, Indiustrieanlagen, der Firmengründer Charles Christofler (1803-1863), Landschaft mit Tempel, jeweils mit allegorischen Figuren. Rv: ARGENTURE - ORFEVRERIE, Arbeiter mit entsprechendem Gerät und Umgebung, dazwischen: Legende mit kurzer Firmengeschichte. =ca. 93 x 58 mm in beschädigtem orig. Etui= (minimal fleckig) II- Prov. Aus dem Teilnachlass des Wiener Medailleurs Karl Waschmann (1848-1905)
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
25.11.2021 - 10:00
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.11.2021 - 10:00 |