NÖ, Waldviertel
(2 Stk.) 1.) Horn, Landesaustellung f. d. Waldviertel 8. bis 16.09.1928. Bronzemedaille, vergoldet. Med. ST. (signiert im Rv.) Av: Ansicht Horns mit bekränztem Wappen. Rv: FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN, Handwerker und Bauer. Hauser A 2668 (dort ohne Medailleur). =39,87 g 50 mm, mit orig. Schachterl= II 2.) Zwettl, Landesausstellung f. d. Viertel o. d. Mannhartsberg 1934. Bronze, vergoldet, Av: Wappen Zwettls mit Zierwerk. Rv: "Ständestaat" Symbolik, Handwerk, Handel, Landwirtschaft. Hauser- fehlt.=47,65 g 50 mm in orig. Etui= (kleines Grünspanfleckerl) II Provenienz: aus dem Nachl. Josef Schlemmer, Kunstschlosser in Zwettl. u. a. Arbeiten am Kriegerdenkmal in Zwettl.
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
25.11.2021 - 10:00
- Rufpreis:
NÖ, Waldviertel
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.11.2021 - 10:00 |