Franz von Defregger
(Stronach bei Dölsach 1835–1921 München)
Drei Buben im Stroh (Im Heustall), signiert Defregger, Öl auf Leinwand, 39,5 x 59 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Defregger. Mythos - Missbrauch - Moderne, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, 11. Dezember 2020 – 11. April 2021.
Abgebildet und Verzeichnet in:
Hans Peter Defregger, Defregger 1835–1921, Rosenheim 1983, S. 280, Abb. S. 37; Peter Assmann, Peter Scholz (Hrsg.), Defregger. Mythos - Missbrauch - Moderne, Ausstellungskatalog, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, 11. August 2020 – 11. April 2021, S. 205, Kat. Nr. 71.
Gutachten von Hans Peter Defregger, München, 5. Juni 1981 liegt auf Anfrage vor.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2021 - 16:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Franz von Defregger
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 09.11.2021 |