Yevsey Yevseyevich Moisseenko *
(Uwarowitschi bie Gomel, Weißrussland 1916–1988 Leningrad)
Winterdorf, kyrillisch signiert, datiert (19)74, rückseitig mit Künstlernamen und Bildtitel bezeichnet, sowie zwei Ausfuhrstempel, Öl auf Leinwand, 55 x 70 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Yevsey Moiseyenko, Malerei, Moskau: Sowjetische Künstler, 1981, Abb. 3. (in Russischer Sprache), Zeichnung zum aus dem Jahr 1974 zum vorliegenden Los.
Gutachen von Tatjanan M. Lewina und Elena A. Lubawskaja, Moskau 2018 liegt auf Anfrage vor.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 09.11.2021 |