Eugen Jettel
(Johnsdorf 1845–1901 Lussingrande)
“Route blanche a la moliere du Sable”, rückseitig alt betitelt, signiert, datiert Eugène Jettel. Paris, (18)96. Mischtechnik auf dickem Malkarton, 32,5 x 56 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Bloch-Bauer, Wien/Kanada;
Dort vom aktuellem Eigentümer erworben;
Privatsammlung Österreich.
Ausgestellt:
Exposition Nationale des Beaux-Arts, Champ de Mars, Paris, April 1896,
Nr. 1463.
Vergleiche:
Heinrich Fuchs, Eugen Jettel, Wien 1975, S. 232, Nr. 612.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2021 - 16:00
EUR 5.828,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Eugen Jettel
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Ausgestellt:
Nr. 1463.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 09.11.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)