Zierliche französische Salonkommode,
Epoche Louis XV, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, verschiedene Weich- und Harthölzer, palisanderfurniert, mit Rosenholz und verschiedenen Edelhölzern, teilweise in Hirnholztechnik, feldförmig und floral marketiert, politiert, frontseitig zwei Laden, “sans traverse”, profilierte Marmorplatte, vergoldeter Bronzebeschlag, Schlagstempel J. F. GRIFFET, (Jean Francois Griffet, Meister ab 1779) 82,5 x 72,5 x 42,5 cm, schöner restaurierter Zustand, Füsse mit alten Wurmspuren. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |