Ovaler Salonbeistelltisch
Epoche Transition um 1770, verhalten geschweift gearbeitetes Eichenholzgestell, mit Satinholz furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feld- und gitterartig marketiert, politiert, eine Lade, ein Zwischenfach, Marmorplatte, vergoldete Bronzebeschläge und Einfassung, 71 x 49 x 35 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. Die Ausführung erinnert an Arbeiten von Jean-Pierre Dusautoy. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
04.11.2021 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Ovaler Salonbeistelltisch
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |