Klassizistischer Sessel,
ehem. Schloss Karlslust (NÖ), ca. 1805/10, mahagonifurniertes Hartholzgestell auf konischen Vierkantbeinen, aufwendig furnierte, sowie marketierte Lehne mit Kreisdekor, Lehnenoberkante mit geometrischer Marketerie und Balustradendekor, Bronzebeschläge, tapezierter Sitz, Lehnhöhe ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 40/41 cm, div. kleine Furnierfehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
urspr. Schloss Karlslust (NÖ)
Lit.:
J. Folnesics, Innenräume und Hausrat der Empire- und Biedermeierzeit in Österreich-Ungarn, Tafel 39 mit Abbildung des Wohnzimmers in Schloss Karlslust (NÖ), Kunstverlag Anton Schroll & Co. Gmbh in Wien 1922.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 5.376,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Klassizistischer Sessel,
Prov.:
urspr. Schloss Karlslust (NÖ)
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |