Seltenes Historismus-Wandklavier,
sog. Kaiserin Augusta - Piano, Sonderanfertigung Ende 19. Jh., Erz. Hof-Piano-Fabrik CONRAD KRAUSE in Berlin, Opusnr. 4042, 7 Oktaven, kreuzsaitig bespannt, schwarz lackierter Holzkorpus auf Messingrollen mit aufwendig geschnitztem, sowie goldgefasstem Schnitzwerk in Form von Adler-Karyatiden auf Schildkröten, weiters in Form von Blütengirlanden, Fabelwesen und kannelierten Blumensäulen, unterhalb der Klaviatur halbplastisch geschnitzter Löwenkopf, an den Seitenteilen qualitätvoll in Form von Musikinstrumenten als Allegorie auf die Musik geschnitzte, sowie goldgefaste Holzapplikationen, schwenkbare Bronzekerzenleuchter, Elfenbeinklaviatur, ca. c 140 x 155 x 75 cm, div. Schnitzteile fehlend bzw. gebrochen, ohne Gewähr auf Stimmhaltigkeit, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prinzessin Augusta Marie Luise Katharina von Sachsen-Weimar-Eisenach (1811–1890), Königin von Preußen und Deutsche Kaiserin, war die Ehefrau Kaiser Wilhelms I. (1791–1888)
Unterliegt dem Artenschutz ASA
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 19.200,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |