Französischer Schreibtisch,
sogen. Bureau Plat, im Louis XVI Stil, Ende 19. Jahrhundert, Eichenholzgestell mit konischen Füssen, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern ornamental und in Form von stilisierten Blüten marketiert, politiert, reicher vergoldeter Bronze-Zierbeschlag, profilierte Platte mit Einfassung und erneuerter Lederbespannung, zwei ausziehbare Vergrösserungsbretter, Firmenschild auf der Ladeninnenseite, MAISON KRIEGER, 77 x 155 x 72,5 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.500,- bis EUR 12.000,-
Französischer Schreibtisch,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |