Außergewöhnlicher Kinderfauteuil
im Barockstil aus vermutlich habsburgischem Besitz, 2. Hälfte 19. Jh., Ausführung der Möbelmanufaktur CARL LEISTLER & SOHN in Wien zugeschrieben, geschweift profiliertes Hartholzgestell mit markant rückwärts geschwungenen Hinterbeinen, originale Ledertapezierung in freistehender Ausführung, Lehnhöhe ca. 58 cm, Sitzhöhe ca. 28/29 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
lt. mündlicher Überlieferung aus der ehem. kaiserlichen Familie Franz Joseph's I.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |