Umkreis Erasmus Grasser (1445 – 1518), Hl. Sebastian,
süddeutsch um 1500, der Heilige in tänzerischer Haltung auf einem Bein stehend, an einen Baum gebunden, das Haupt zur Seite gewandt, den Blick zum Himmel gerichtet, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 86 cm, Fassung teils abgeblättert, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |