Paar barocke Marmorputti,
Allegorien, 18. Jh., Putto mit Buch und Geldbeutel(?), zweiter Putto mit Schildkröte, seinen Fuß auf eine Krone gestellt, weißer Marmor vollrund gearbeitet, Oberfläche teils abgewittert und restaurierte Bruchstellen, Höhe 111 und 107 cm, dazu jeweils ein dreiseitig gearbeiteter Marmorsockel mit Barockornamenten, Höhe 77 cm, Gesamthöhe ca. 185 cm, Altersschäden, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 15.360,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Paar barocke Marmorputti,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |