Pierre Loison (1816 – 1886), zwei Putti als Allegorien der Wissenschaft und Kunst,
Frankreich 1857, weißer Marmor vollrund gearbeitet, jeweils signiert und datiert P. Loison 1857, 71 und 80 cm hoch, jeweils auf einer quadratischen Marmorplinthe über hoher furnierter Holzsäule mit Bronze doré Applikationen (ein Ornament fehlt), Höhe der Säulen 127 cm, Gesamthöhe ca. 200 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 23.040,-
- Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |