Reliquiarkreuz,
Bronze, vergoldet, lateinische Kreuzform, Zentrum mit Christuskorpus, Kreuzabschluss mit Darstellung von Maria, Johannes, eines Erzengels sowie eines weiteren Heiligen, gravierte Inschrift in griechischer Sprache und Kürzeln: “Siehe, dein Sohn !” sowie “Siehe, deine Mutter!”, 14,5 x 9,2 cm, Balkan (?), 11./12. Jh., (Lu)
Das vorliegende Reliquiarkreuz (Enkolpion) stammt vermutlich vom Balkan, und ist in traditioneller byzantinischer Form gestaltet. Die Reliquiarkreuze haben in der byzantinischen Kirche eine sehr alte Tradition und sind seit dem 7. Jh. bekannt. Viele von ihnen wurden nicht in Byzanz selbst gefertigt, sondern in Kleinasien, Ägypten und auf dem Balkan. Im letzteren Bereich insbesonders im 11. und 12. Jh.. Beiliegend Kopie eines Gutachtens.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Reliquiarkreuz,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |