Bodenstanduhr mit venezianischem Gehäuse, “John Taylor, London”,
Gewichtszug 8 Tagewerk, Grahamhemmung, kleine Sekunde, Halbstundenschlag auf Glocke, Schlagab-stellung, Datumsanzeige, vergoldetes ornamentiertes Schildbogenzifferblatt, Stahlzeiger, beschnitztes lindgrün und gold gefasstes Holzgehäuse, abnehmbares eintüriges Kastenhaupt, seitliche Schall-öffnungen, drei Vasenaufsätze, Höhe 280 cm
Venedig/London um 1710, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2 Gewichte, 2 spätere Aufzugsschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |