Große Bronzekaminuhr “Erzherzog Karl zu Pferd”
“Baullier & Fils, Paris”, Achttage Pendulenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, blaue römische Ziffern, gebläute Stahlzeiger, ornamentiertes querverarbeitetes feuervergoldetes Bronzegehäuse, Höhe 63 cm
Frankreich/Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |