Wiener Historismus Silber und Email Tischuhr ‘Diana auf dem Kentauren’,
Zylinder Taschenuhrwerk, Tagesgang, Zifferblatt mit Emaildekor, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, reich ornamentiertes Silber und Vermeil Gehäuse, floraler gewalmter Sockel, Lapis Lazuli Elemente, Sockelfiguren in Emailtechnik. Silber Aufsatzfigur ‘Diana auf dem Kentauren sitzend, umringt von sechs Hunden’, Edelsteinbesatz, 34 x 25 cm
Österreich um 1870/90, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen und Fehlstellen, keine Gewähr für Dauerfunktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Vgl.
Kunstkammmer Kunsthistorisches Museum Wien, Obj. 1166, Raum XXVII
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Vgl.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |