Historismus Wandpendeluhr
massives Federzug Wochenwerk, Grahamhemmung, Halb-stunden-schlag auf Tonspirale, Beinglaszifferblatt mit vergoldet umrahmten Emailkartuschen, Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, Roststabpendel, aufwändig beschnitztes vollplastisches Eichenlaub Holzgehäuse, beschnitzte Rückwand, eintürig, dreiseitig verglast, Höhe 117 cm
Österreich um 1860/90, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Gang-genauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Historismus Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |