Miniatur Wandpendeluhr
Federzug, Huygenscher Schnuraufzug mit Scheingewicht, Perlmutt Zifferblatt, Bronze Zifferring, feine gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes spitz zulaufendes Holzgehäuse im Stile des Laxenburger Historismus, feuervergoldete Schildpatt hinterlegte Bronze Gehäuseelemente, 35 cm
Österreich um 1810/30, sehr gepflegter Zustand, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 4.550,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Miniatur Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |