Lot Nr. 1001

Kothgasser-Ranftbecher mit der Ansicht der Domkirche zu St. Stephan in Wien,

Kothgasser-Ranftbecher mit der Ansicht der Domkirche zu St. Stephan in Wien, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Glas, farblos, geschweifte Wandung, innen und außen mit Goldfond, Reserve mit opaker farbig gemalter Ansicht, darunter bezeichnet auf weißem Band „L´eglise de St. Etienne à Vienne“, umrahmt von gold gemalten Rosetten und Blattzweigen auf silbergelb gebeiztem Fond, geschlägelter goldener Ranft, Stand mit 16-strahlingem Bodenstern auf silbergelbem Fond, Höhe 11 cm, Vergoldung innen und außen berieben, Lippe 2 x minimal und Ranft 3 x minimal bestoßen, Boden innen mit kurzer Kratzspur
Kothgasser, Wien um 1830 (Ru)

Provenienz:
Sammlung Albert Pollak (1878–1943), Wien; Mai 1938 Beschlagnahme seiner Sammlung durch die GESTAPO Wien; ab März 1940 Verteilung zahlreicher Objekte auf verschiedene Museen durch die Zentralstelle für Denkmalschutz, an das Universalmuseum Joanneum, Museum für Geschichte, Kulturhistorische Sammlung in Graz.
Der Kothgasser-Ranftbecher wurde im Rahmen der Provenienzforschung am Universalmuseum Joanneum als sogenannte „erpresste Widmung“ erkannt, aus dem Inventar der Kulturhistorischen Sammlung gestrichen und wird hiermit den Erb*innen nach dem Sammler restituiert.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Kothgasser, Wien um 1830 (Ru)

Provenienz:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021