Kothgasser-Ranftbecher mit der Ansicht der Domkirche zu St. Stephan in Wien,
Glas, farblos, geschweifte Wandung, innen und außen mit Goldfond, Reserve mit opaker farbig gemalter Ansicht, darunter bezeichnet auf weißem Band „L´eglise de St. Etienne à Vienne“, umrahmt von gold gemalten Rosetten und Blattzweigen auf silbergelb gebeiztem Fond, geschlägelter goldener Ranft, Stand mit 16-strahlingem Bodenstern auf silbergelbem Fond, Höhe 11 cm, Vergoldung innen und außen berieben, Lippe 2 x minimal und Ranft 3 x minimal bestoßen, Boden innen mit kurzer Kratzspur
Kothgasser, Wien um 1830 (Ru)
Provenienz:
Sammlung Albert Pollak (1878–1943), Wien; Mai 1938 Beschlagnahme seiner Sammlung durch die GESTAPO Wien; ab März 1940 Verteilung zahlreicher Objekte auf verschiedene Museen durch die Zentralstelle für Denkmalschutz, an das Universalmuseum Joanneum, Museum für Geschichte, Kulturhistorische Sammlung in Graz.
Der Kothgasser-Ranftbecher wurde im Rahmen der Provenienzforschung am Universalmuseum Joanneum als sogenannte „erpresste Widmung“ erkannt, aus dem Inventar der Kulturhistorischen Sammlung gestrichen und wird hiermit den Erb*innen nach dem Sammler restituiert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Kothgasser, Wien um 1830 (Ru)
Provenienz:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |