Deckelpokal mit Widmung datiert 1852, Böhmen,
Glas, farblos, rubinrote Wandung, Deckel mit vielpassigem Knauf, oktogonalen Facettenschliffen und gezänkeltem Rand, “Dr. Hoffmann aus Dankbarkeit gewidmet 1852”, Kuppa mit umlaufend geschnittener Waldlandschaft, zwei Rehböcken und äsendem Reh, oktogonale Nodi und Stand, facettiertem Schaft und Bodenkugel, Höhe 43 cm, Öffnungsrand und Stand minimal bestoßen
Böhmen, 1852 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Böhmen, 1852 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |