St. Louis Trinkservice,
Glas, farblos, 25 Stück: 4 Champagnerschale Höhe 13,5 cm, 5 Weingläser Höhe 13 cm, 3 Rotweingläser Höhe 17,5 cm, 6 Longdrinkgläser Höhe 12 cm, 2 Whiskygläser Höhe 10 cm, 1 Tafelaufsatz Höhe 10,5 cm, 1 Kerzenständer Höhe 22 cm, 1 Eisbehälter mit Henkel Höhe 12 cm, 1 Whiskyflasche Höhe 24 cm, 1 Karaffe mit Stöpsel Höhe 39 cm, Wandungen mit Rändern und Bordüren aus feinstem Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und mit Achatsteinen poliert, matten geätzten Blattbordüren und Akanthusblatt-gehängen, Ansatz mit großen, Schaft mit kleinen Kerbschliffen, Stand mit Ätzmarke, 2 Stöpsel Innenseite leicht bestoßen
Cristal Saint Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Modell “Thistle” Entwurf um 1913 (Ru)
Das Glasservice “Thistle” ist ein großer Klassiker unter den wertvollsten Serien der Christallerie Saint-Louis. Sie schmückt auch offizielle Tafeln vieler Staatsoberhäupter.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
St. Louis Trinkservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |