Bauernpaar beim Sonntags-Spaziergang, Wien,
sie gehen eingehenkt, halten sich die Hände und blicken sich an, rückseitig Getreideähren, Porzellan, farbig und gold staffiert, Wiesensockel mit Blattbelag und Goldspitzenbordüre, Höhe 22 cm
Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, um 1765–70 (Ru)
Lit.:
Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien Fest Kostüme, die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, 2011, S 160, Abb. 206;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.400,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |