Lot Nr. 1052

“Otahaiti” bedeutender Pokal mit Presentoir wo James Cook 1769 landete, Pokal bezeichnet ”Wohnhaus der Missionarien und Gegend von Otahaiti”, Presentoir bezeichnet “Gegend von Otahaiti”, Wien,

“Otahaiti” bedeutender Pokal mit Presentoir wo James Cook 1769 landete, Pokal bezeichnet ”Wohnhaus der Missionarien und Gegend von Otahaiti”, Presentoir bezeichnet “Gegend von Otahaiti”, Wien, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Porzellan, eingezogene Wandung des Kelchkraters mit Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen umlaufend farbig gemalte Gebirgs-, Insel- und Küstenlandschaft, mit Bäumen, Palmen und Hütten, das Kloster der Missionarien mit blauer Fahne auf Mast und langgestrecktem Haus hinter den Palmen, im Meer drei Fährkähne mit Passagieren, Ansatz und Fuß mit glanzgoldenen Akanthuszweigen auf mattgoldenen Bändern, goldene Henkeln mit Blattenden, glanzgoldener Fuß mit weißen Rändern, Presentoir mit Goldrändern, breiter Rand mit vergleichbarer Landschaft und Golddekor wie Pokal, Höhe 13 cm, Dm. 18,5 cm, Spiegel mit beriebenen Stellen, unterseitig 2 breite Goldränder
Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1829 auf Pokal, Jahreszahl 1827 auf Presentoir, Weissdrehernr. 7, 12, 80 (Ru)

Lit.:
Samuel Wittwer, Raffinesse & Eleganz, Königliche Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts aus der Twinight Collection New York, Herausgegeben von Richard Baron Cohen und der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg; Ausgestellt vom 16.11.2007-11.2.1008 im LIECHTENSTEIN MUSEUM DIE SAMMLUNG COHEN PORZELLAN DER GROSSEN MANUFAKTUREN 1800–1840, S 406, Kat. Nr. 138:

Ein Pendant zu diesem Pokal mit Presentoir ist der Pokal mit Unterschale und einer Darstellung von Captain Cooks Schiffen im antarktischen Eismeer. Der Kelchkrater und sein Untersatz sind umlaufend mit Szenen aus James Cooks zweiter Weltumseglung 1773 bemalt. Das Konzept des Porzellans als Bildträger zu dienen, wie es im späten 18. und im 19. Jh. praktiziert wurde, wird hier deutlich. Die Expetitionen von Captain James Cook hatten in der ersten Hälfte des 19. Jh., im Zeichen der Romantik, aber auch des naturwissenschaftlichen und geographischen Interesses der Zeit nicht von ihrer Aktualität eingebüßt.
Die Reiseberichte der Expeditionen brachten neben Erkenntnissen auch neue Moden mit sich; so ließ Graf Cobenzl auf dem Reisenberg nahe Wien einen Naturgarten errichten, in dem es neben einer „Alpenhütte“ auch eine „otahitische Rundhütte“ gab.

James Cook, 27.10.1728–14.2.1779 Hawaii, britischer Entdecker, trat 1755 in die Royal Navy ein. Im Auftrag der britischen Admiralität und der Königl. Geograph. Gesellschaft unternahm er drei Forschungsreisen, die 1. Reise 1768-1771, beobachtete er am 3. Juni 1769 auf Tahiti den Durchgang der Venus vor der Sonne zur Bestimmung der Entfernung Erde-Sonne. Cook nannte die umliegenden Inseln zu Ehren der Königl. Geograph. Gesellschaft „die Gesellschaftsinseln“.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.