“Vue d’une partie de l’interieur de la cathédrale à Vienne” Untertasse, Wien,
Porzellan, runde Wandung mit matt- und glanzgoldenen Blattranken und Dekoren, auf mattgoldenem Fond, mittig der farbig gemalte Kirchenraum, Höhe 4 cm, Dm. 18 cm, beriebene Stelle, unterseitig vergoldet und bezeichnet
Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1819, Weissdrehernr. 7 Josef Rammersberger 1803–1827, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789–1848 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |