Tasse mit Untertasse und feinsten Bemalungen, Wien,
Porzellan, bauchige Wandung mit eingezogener Lippe, goldenem Innenrand, goldgemalten Blattzweigen auf weißem Band, Innen-vergoldung und weißer Spiegel, außen glanz-, mattgoldene und weiße Ränder, 2 mattgoldene Reserven mit feinsten dunkelroten Stiefmütterchen- und hellrosa Rosen-Girlanden, mittig feinste mattgold gemalte Blüten mit Blattranken, grüner Fond mit goldenen Blättern in Lyraform, Rosetten und feinsten Efeuranken, goldener Schlangenhenkel, Untertasse mit gelben Trollblumen-, hellblauen Vergißmeinnicht- und Efeu-Girlanden, Höhe 9,5 cm, Stand minimal bestoßen, Dm. 15 cm, unterseitig Goldrand
Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1816, 1816, Weissdrehernr. 60 Paul Jungbauer 1803–1824 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |